Les philosophes du vivant

Les philosophes du vivant

LCP - Assemblée nationale

Face à une crise d'ordre politique et climatique, face au réchauffement climatique, il est urgent d'interroger notre vision du monde. Quel relation nos sociétés entretiennent-elle aujourd'hui avec le milieu dans lequel elles évoluent ? Pouvons-nous collectivement adapter nos modes de pensées et de vie aux nouvelles limite planétaires ?


Le vivant étant devenu une notion politique, Mazarine Mitterrand Pingeot reçoit les grands penseurs des enjeux liés à la démocratie, à la préservation de la vie ou du réchauffement climatique. Cette nouvelle saison inédite des Grands Entretiens insuffle enfin l'esprit revigorant de la philosophie universitaire dans l'espace publique.


Les Grands Entretiens est une émission produite et diffusée sur LCP - Assemblée nationale. Elle est disponible en replay sur le site lcp.fr





La Chaîne Parlementaire, un carrefour d'opinions où ministres, députés, élus locaux, experts et personnalités de la société civile, font entendre leur voix.


Abonnez-vous à la chaîne YouTube LCP : https://bit.ly/2XGSAH5


Suivez-nous sur les réseaux !


Twitter : https://twitter.com/lcp

Facebook : https://fr-fr.facebook.com/LCP

Instagram : https://www.instagram.com/lcp_an/


Retrouvez nous sur notre site : https://www.lcp.fr/


#LCP


Sciences, France, Philosophie, Idées, Politique, écologie, environnement, nature, réchauffement climatique, Climat.

Hébergé par Acast. Visitez acast.com/privacy pour plus d'informations.

Où pouvez-vous écouter?

Apple Podcasts Logo Podtail Logo Google Podcasts Logo RSS

Épisodes

Questions & Answers

Combien y a-t-il d'épisodes de Les philosophes du vivant ?

Il y a 12 épisodes disponibles de Les philosophes du vivant.

De quoi parle Les philosophes du vivant ?

Nous avons classé Les philosophes du vivant comme :

  • Culture et société
  • Sciences
  • Philosophie
  • Sciences de la Terre

Où pouvez-vous écouter Les philosophes du vivant ?

Les philosophes du vivant est disponible, entre autres, sur :

  • Apple Podcasts
  • Podtail
  • Google Podcasts

Quand Les philosophes du vivant a-t-il commencé ?

Le premier épisode de Les philosophes du vivant dont nous disposons est sorti le 29 octobre 2023.

Qui crée le podcast Les philosophes du vivant ?

Les philosophes du vivantest produit et créé par LCP - Assemblée nationale.